В наручных часах классического типа есть много дополнительных функций, которые не только украшают этот аксессуар, но и во многом упрощают жизнь его владельца. Одна из них – механизм под названием хронограф. Покупателю полезно разобраться в том, что это такое и для чего нужен этот функционал.

Что такое хронограф

Это устройство, которое нужно, чтобы удобно измерять короткие промежутки времени. Например, секундомер. Но это устройство не является основным в часах, скорее – дополнительным. Хронограф не влияет на работу часов, не вызывает погрешности.

В наручных часах их может быть один или несколько. Каждое устройство рассчитано на разные промежутки времени. Его устанавливают в часах с кварцевой и механической системой работы. Хотя второй тип считается более надежным, хронографы в кварцевых аксессуарах более точные в отношении показателей.

Как пользоваться этим устройством

Наручные часы с хронографом имеют на основном циферблате дополнительные маленькие циферблаты с разными отрезками времени. В каждом есть отдельные стрелки, которые нужны для определения показателей. Для начала и окончания отрезка времени на боковой части размещены кнопки, которые работают отдельно от заводной головки. Для хронографа установлено всего две кнопки, независимо от количества измерительных дорожек.

Чтобы запустить стрелку, нужно нажать верхнюю кнопку. Когда пройдет 60 секунд, первый круг закончится, а минутная стрелка это зафиксирует. Дополнительные циферблаты позволяют измерять не только секунды, но еще минуты и даже часы. Чтобы остановить измерение, нужно нажать верхнюю кнопку еще раз. Показатели на циферблате помогут снять показатели. Если нажать верхнюю кнопку еще раз после остановки, измерение продолжится с предыдущих отметок. Чтобы сбросить показатели полностью и вернуть их в исходное положение, нужно нажать нижнюю кнопку.

В каких целях можно использовать хронограф

Секундомер часто ассоциируется со школьными уроками физкультуры и сдачей зачетов. Но в повседневной жизни хронограф будет полезен во многих целях:

  • Измерение сердечного ритма в нужный промежуток времени. Нужные функции для тех, кто оказывает медицинскую помощь, болеет сам и нуждается в постоянном личном контроле своего состояния.
  • Чтобы быть пунктуальным. Когда повседневный ритм плотный, нужно контролировать трату времени на каждое запланированное время. Чтобы успевать на деловые встречи вовремя, нужно засекать отрезки с помощью хронографа.
  • Когда работа предполагает соблюдение графика (обслуживание клиентов, соблюдение времени, отведенного на процедуру), нужен ручной хронограф, который всегда перед глазами и помогает не забывать о точности.

Это практичное и полезное дополнение к обычному аксессуару. Большой ассортимент наручных часов с хронографами можно найти у нас на сайте. С помощью нас можно купить часы в Минске от разных брендов в оригинальном исполнении.