Наручные часы - это не просто изделие, позволяющее в любой момент узнать время, но и стильный аксессуар, способный привнести изюминку в любой образ. Если кто-то подумывает обзавестись наручными часами, то первым делом стоит узнать об их разновидностях. Несмотря на то, что официальной классификации данных изделий не существует, их разделяют по следующим критериям:

  • Источник энергии;
  • Материал изготовления;
  • Функционал;
  • Стиль;
  • Принадлежность.

Используемый источник энергии

В соответствии с данным параметром все часы делятся на кварцевые, механические и гибридные. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. В кварцевых моделях стоит батарейка. Заводить такие часы периодически не придется, но время от времени будет необходимо заменять элемент питания. Механические модели требуют периодичного завода и ориентированы на приверженцев всего классического. Что касается гибридных устройств, то в них поддержание работы стрелок происходит и кварцем, и батарейкой.

Материал изготовления

Тут выбор поистине огромен. Наручные часы бывают пластиковыми, стальными, а также ювелирными. Первые, по большей части, предпочитают носить дети. Изделия из стали порадуют долгим сроком службы. Что касается ювелирных часов, то они являются самыми настоящими предметами роскоши. Корпус может быть изготовлен из золота, платины или серебра.

Функционал

Стандартный функционал подразумевает наличие часовой, минутной и секундной стрелок. Некий такой минимализм в мире наручных часов. Если стандартного функционала недостаточно, то присмотреть вариант с календарем, индикатором запаса хода, хронографом или вторым часовым поясом. Часовой пояс будет к месту для людей, которые часто путешествуют на далекие расстояния.

Стиль

Классический, повседневный, вечерний, спортивный и необычный - в таких стилях сегодня предлагаются наручные часы. Первый подойдет людям, соблюдающим строгий дресс-код. Повседневные изделия созданы для ежедневного ношения с обычной одеждой. Для выхода в свет разработаны вечерние часы. Для занятий физической нагрузкой идеально подойдут спортивные часы, с помощью них можно контролировать показатели сердечного ритма, темп бега и многое другое. Если интересует модель с уникальным механизмом или дизайном, то обратить внимание на часы в необычном стиле.

Принадлежность

Мужские модели обладают крупной и брутальной формой, а также круглыми циферблатами. Женские часы имеют миниатюрные размеры и могут иметь самую разную форму. Что касается изделий для детей, то, как правило, они обладают яркой расцветкой.

Зная о существующей классификации часов, можно легко подобрать у нас на сайте, например: Tissot, Swatch, Victorinox, Tissot, Certina, Casio.