В чем особенность часов из Швейцарии?

Само по себе словосочетание «швейцарские часы» уже сто лет означают непревзойдённое качество и точность, а примерно полстолетия — роскошь, престиж. Редкий человек не сможет ответить на вопрос «какие часы в мире считаются лучшими?» и обязательно скажет, что они — дорогие.

Но это ли — главная особенность хронометров из Швейцарии?

Особенности лучших наручных часов

Часы швейцарской марки Tissot

Примерно с середины позапрошлого века маленькая гористая местность на юго-западе Европы стала Меккой ремесленников со всего континента. Швейцария притягивала умельцев даруемыми им возможностями для развития мастерства. Не исключением были и мастера часового дела, буквально стекавшиеся в истинный центр европейской науки и техники. Это также было обусловлено открытием университетов в Берне и Цюрихе, что дало толчок для развития научной мысли в стране. А последовавшая за этим революция создала фундамент для равных возможностей, чего не было в некоторых других европейских государствах. Наконец, налоговая система словно специально была создана для любителей драгоценностей: низкие ставки на прибыль с продажи золота, серебра, а также ювелирных изделий, идеально подходили часовщикам, которые не только смогли реализовать себя как мастера, но и неплохо заработать.

Одновременно из-за большой конкуренции им приходилось внимательно относиться к качеству каждого мелкого элемента производимых ими механизмов учёта времени. Создатели часов вынуждены были повышать свое мастерство, быстро внедрять в производство самые современные на тот момент технологии. Так, гоняясь за покупателем, производители создали механизмы, ставшие лучшими в мире.

Как отличить оригинал от копии

Как любое качественное изделие, часы из Швейцарии любят подделывать. В эпоху, когда 90% товаров имеют лейбл «Made in China» таких подделок стало невероятно много. Некоторые бывают настолько высокого качества, что отличить их от оригиналов могут только специалисты.

Но всё же есть известные параметры, позволяющие узнать, что перед нами — оригинал или копия:

  1. Настоящие модели должны собираться только на территории этой страны, на 50-60% состоять из швейцарских комплектующих.

  2. Оригиналы снабжены клеймом «Swiss Made», подтверждающим успешную проверку качества.

  3. Устойчивое к царапинам, высокопрозрачное стекло (сапфировое или минеральное с напылением) с антибликом, высококачественная хирургическая сталь корпусов и браслетов — ещё один существенный признак истинно швейцарских часов.

  4. Наконец, все хронометры из этой страны получают международную гарантию в 2-3 года (в зависимости от бренда), которая действует во всех странах мира, где есть представители каждого бренда.

Купить часы можно только в специализированных интернет-магазинах, в ближайшей лавке часовщика вы их не найдёте (а вот китайскую копию — запросто).

Женские часы Candino Classic

Известные бренды

Пожалуй, наиболее известны марки Tissot, Swatch, Victorinox, Claude Bernard, Certina, Wenger. Некоторые бренды известны больше ста лет, другие — относительно молодые. Кто-то изначально с производством часов связан не был, но вышел и на этот рынок со временем, а кто-то создаёт эти механизмы с 19 века.

Каждая марка занимает свою ценовую нишу, потому настоящие швейцарские часы сегодня может себе позволить человек с разной покупательской способностью. А совершить покупку можно у нас — достаточно изучить каталог сайта и заказать.