Механические часы никогда не выходят из моды. Они просты в обращении, представлены в разных ценовых категориях. Это идеальный подарок для любого случая. Такой классический вариант подходит для любого возраста.

Ну, а владельцам механических часов всегда интересно, как же они работают. На самом деле здесь нет ничего сложного. Однако изучать принцип их работы, следить за этим – очень увлекательное занятие.

Из чего состоят

Механические часы бывают маятниковые, балансовые. Они состоят из шести основных узлов:

  • Двигатель (пружина из металла).
  • Заводка пружины, перевод стрелок.
  • Передаточный механизм (самая большая шестеренка, получающая энергию и передающую ее маленьким шестеренкам).
  • Колесо баланса (двигается вперед и назад, цепляясь за зубцы спускового механизма).
  • Спуск (колесико с зубцами, которое двигается с необходимой периодичностью).
  • Стрелочный механизм.

Существуют дополнительные узлы, но они могут меняться, в зависимости от модели изделия, бренда.

Двигатель в механических часах

Роль двигателя в балансовых моделях выполняет особая пружина. Именно с ее помощью происходит вращение стрелок, шестеренок, а регулятор может контролировать работу всего изделия.

Пружина, играющая роль двигателя, спрятана в особом барабане. Когда владелец заводит часы, она закручивается. После этого происходит постепенное раскручивание, представляющее собой растяжение и сжатие, приводящее в движение весь механизм. Барабан с пружиной крепится на вале, который имеет возможность независимого вращения.

Маятниковые (гиревые) варианты запускаются и работают с помощью силы тяжести поднятой гири. Такой принцип работы еще называют гиревым приводом. Здесь при опускании гири цепь вращает колесо, которое запускает весь часовой механизм. Маятниковый механизм устроен проще, чем балансовый. Обычно его используют для работы настенных часов.

Как поддерживается и передается энергия

После завода пружина заставляет вращаться колесную передачу с определенной скоростью. Здесь очень важна определенная скорость спускового механизма, состоящего из балансового колеса, анкерной вилки, спускового колеса. Это помогает распространить движение, передать исходящую от двигателя (пружины) энергию всему изделию.

Это основной принцип. Но, как уже сказано выше, также здесь могут участвовать дополнительные узлы, которые обеспечивают более точную передачу времени, длительность завода пружины, другие нюансы.

Именно по такому принципу работают часы, которые вы можете приобрести на нашем сайте. И, если вас интересуют механические часы в Минске, в каталоге вы найдете варианты на любой вкус. Если возникли вопросы, мы всегда рады помочь с выбором.