Подарок должен быть не только красивым, но и полезным. Презент обязательно должен учитывать интересы того, кому он предназначен. Не имеет смысла дарить дорогостоящее коллекционное издание тому, кто не любит книги вовсе, или профессиональные ножи из высококлассной стали человеку, который дома не готовит. С этой точки зрения наручные часы являются универсальным подарком. Однако считается, что преподносить их в дар нельзя, плохая примета.

Почему именно часы?

Наручные часы – не только красивый, но и полезный аксессуар. Почему же примета указывает именно на этот предмет. Раньше ему приписывали чуть ли не магические свойства, возможно, людей завораживал ход стрелок, отмеряющих время. Кстати, предрассудок по поводу этого типа подарка присутствует далеко не во всех культурах. Так, европейские короли запросто дарили друг другу часы, правда, в настольном исполнении.

В XXI веке стоит отбросить любые суеверия. В наше время часы изготавливаются не вручную таинственным мастером, а на современных производствах. Даже при ручной сборке накладывать страшные заклятия на отдельно взятую модель никто не собирается. Все предрассудки – наследие темных веков и их стоит отбросить.

Когда часы все же дарить не стоит

Преподносить такой подарок не следует только в определенных случаях:

  •  Если человек, которому он предназначен, четко дал понять, то наручные часы ему не нужны;
  • Если он не носит вовсе никакие аксессуары;
  • Если вы совершенно не знаете его интересов и предпочтений, в этом случае сложно будет сделать выбор, можно не угадать со стилем оформления (классика, спорт, ретро), формой, размером, набором функций и так далее;
  • Если эти часы дарили вам, и они вам просто не нравятся.

Последний пункт связан не с мистическими приметами, а скорее с этическими соображениями. Во всех остальных случаях наручные часы станут прекрасным подарком. Кстати, если у человека уже есть одни, это совсем не повод не дарить ему еще одну модель. Аксессуаров много не бывает.

Где приобрести?

Выгодно купить наручные часы можно в интернет-магазине «Планета подарков». В каталоге представлены модели от крупнейших брендов, таких как Certina, Festina, Casio, Seiko, Tissot, Weger, Anne Klein. В ассортименте предлагаются мужские и женские аксессуары с классическим или спортивным оформлением. При необходимости опытные консультанты помогут подобрать оптимальный вариант.