В настоящее время популярными аксессуарами продолжают оставаться наручные часы. На современном рынке они предлагаются в большом разнообразии. При этом можно выделить две основные категории часов - кварцевые и механические. Они в значительной степени отличаются друг от друга как устройством, так и принципом работы. При этом многих покупателей волнует вопрос - какие лучше? 

Особенности кварцевых часов

Важно заметить, что обе категории имеют свои сильные и слабые стороны, предлагают свои особенности, определяющие приоритетное назначение. Основными элементами кварцевых часов являются электронный блок с кристаллом из кварца и электродвигатель. Работа их предполагает использование электрического тока. Под воздействием последнего кварц ритмично разжимается и сжимается, генерируя при этом импульс и колебания высокой частоты. За счёт этого посылается сигнал к электродвигателю, который воздействует на стрелку, поворачивая её на определённый угол. Питание таких часов обеспечивается сменными батарейками. Современные варианты с цифровым дисплеем также в большинстве случаев являются кварцевыми. 

Механические часы - общие особенности 

Механический вариант, в свою очередь, имеют в своей конструкции следующие основные узлы:

  • заводная пружина;
  • трансмиссия со всеми составляющими элементами;
  • спуск, отвечающий за точность хода часов.

Длительность работы механических часов зависит непосредственно от пружины. За счёт её прокручивания деталь сжимается и накапливает в себе энергию. Последняя в дальнейшем передаётся на шестерни трансмиссии, которые будут воздействовать на стрелки. Немаловажным элементом механических видов является регулятор хода, представляющий собой колесо со спиралью. Точность хода будет поддерживаться с помощью анкера и колеса. Стоит заметить, что для большинства механических часов нормальной является небольшая погрешность на несколько секунд в сутки, нежели в кварцевых.

Качественные часы по низким ценам

Сегодня кварцевые и механические часы возможно приобрести во многих специализированных компаниях. Оперативно купить данные аксессуары желающим предлагается в интернет-магазине "Планета Подарков". Мы довольно долгое время осуществляем свою активную работу. За счёт сотрудничества с официальными поставщиками обеспечивается фирменное качество реализуемой продукции. На сайте магазина предлагается обширный ассортимент, благодаря чему желающие смогут оперативно выбрать подходящий для себя вариант. За счёт оптимизации рабочих процессов и снижения издержек стоимость на предлагаемые аксессуары порадует клиентов, позволит купить кварцевые и механические часы со значительной экономией.