Как выбрать водонепроницаемые часы?

Выбирая водонепроницаемые часы, важно понимать, что в отношении часов герметичность — это способность корпуса часов выдерживать уровень давления воды в разных условиях, защищая внутренний механизм от попадания воды.

Как выбрать часы с нужным уровнем водонепроницаемости? Читайте ниже!

Классификация часов по водонепроницаемости

На разных моделях вы увидите разную маркировку водонепроницаемости (Water Resistant): она бывает в метрах, атмосферах, футах, барах. Например, 30 метров или 3 атмосферы.

Но важно понимать: у любой классификации есть погрешность. Допустим, вы хотите купить электронные часы в Минске с водонепроницаемостью 30 метров. По сути, корпус должен выдержать давление воды до 30 метров, и вы спокойно можете нырять в глубоком бассейне с часами на руке. Но нет.

Сначала приведем цифры, которые ставит производитель, а сразу ниже объясним, почему они расходятся с реальными техническими возможностями часов.Как выбрать водонепроницаемые часы ?

Маркировка в метрах:

  • 10 – часы вполне выдержат случайные брызги, дождь, пот;
  • 30 –стандартный уровень водонепроницаемости. Когда у часов 30 метров, производитель не указывает число, а просто пишет Water Resistant;
  • 50 –производители, когда ставят такую маркировку, утверждают, что в часах можно плавать, но лучше не рисковать. Такие часы выдержат все, перечисленное выше, и, скажем, в них можно помыть машину;
  • 100 –в таких часах можно стоять под душем, заниматься плаванием в бассейне, но глубоко погружаться в воду не стоит;
  • 200 –подходят для водных соревнований. У часов с маркировкой в 200 метров может быть надпись Diver’s L M – это значит, что производитель гарантирует водонепроницаемость даже на большой глубине. В таких можно нырять до 50 метров и находиться в воде до 2 часов;
  • 300 – профессиональные дайверские часы для долгих погружений.

Почему цифры маркировки не соответствует реальной водонепроницаемости часов?

Водонепроницаемость испытывают в лабораторных условиях, где новые часы погружают в воду в статичном положении в стабильной температуре. В реальной жизни к этому нужно добавить меняющуюся температуру и скорость, с которой вы погружаетесь в воду и двигаетесь в ней, – давление на механизм меняется. Поэтому лучше снимите часы с водонепроницаемостью 10-30 метров, если собрались занырнуть на 10 метров.

Как точно тестируют водонепроницаемость в лабораториях?

За стандарты качества в этой области отвечает международная организация International Organization of Standardization. Именно она предложила термин Water Resistant вместо Water Proof, то есть заменила слово «водонепроницаемый» на «водоустойчивый», «водозащищенный».

Непрофессиональные часты тестируют на защищенность от воды таким образом:

  • погружают на глубину 10 см;
  • тестируют, меняя температуру с 40 градусов до 20 и обратно до 40;
  • держат часы в каждой температуре 5 минут;
  • погружают в барокамеру, где проверяют на способность выдержать номинальное и избыточное давление в 2 атмосферы.

Если на корпусе часов выступает конденсат, вода затекает внутрь – часы негодны.

Короткий вывод: выбираете часы для повседневной носки, покупайте с водоустойчивостью 30-50 метров, а если хотите в них плавать – 100-200 метров.