Время имеет огромную ценность для человека. Однако для того, чтобы женские наручные часы показывали точное время, потребуется правильный уход. Ниже по пунктам указаны самые полезные советы, которые помогут увеличить срок эксплуатации часов и содержать их в хороших условиях.

Уход за механизмами

Первое и главное правило – своевременно подзаводить часы. Желательно делать это в одно и то же время ежедневно. Благодаря этому смазка будет распределяться по деталям и не застынет. Приобрести механические часы в Минске можно на сайте planeta-podarkov.by по самым выгодным ценам. Плюс к этому, в магазине огромный выбор моделей наручных часов. Также следует знать, что не стоит более 20 раз вращать головку, иначе пружина перетянется.

Еще очень важно не допускать действия повышенных температур, так как элемент питания часов начнет разрушаться при сильно термическом воздействии. Следующий важный момент в уходе за механизмами – это своевременная замена элемента питания. Хорошие батарейки могут работать 2-3 года, после чего их следует заменить.

Как ухаживать за ремешком и браслетом

Чтобы не допустить поломки браслета, потерю цвета ремешка, необходимо периодически протирать его хлопчатобумажной салфеткой, которую следует смочить в мыльном растворе. Если ремешок часов каучуковый, текстильный или кожаный, то уход для таких материалов довольно простой. Например, кожаный ремешок нужно держать подальше от влаги. Достаточно протереть его сухой салфеткой и хранить в сухом месте. Еще для ухода за кожей предусмотрены специальные составы, которые помогают сохранить эластичность и мягкость материала. Что касается каучуковых ремешков, то они не боятся влаги. Такой браслет достаточно протереть салфеткой, смоченной в мыльный раствор. Самый простой в уходе – текстильный ремешок. Единственный минус данного материала он выгорает на солнце.

Уход за стеклом

Один из главных элементов часов – это циферблат. Чтобы уберечь его от пыли и влаги, необходимо следить, чтобы на стекле не было царапин и других мелких повреждений. Достаточно протирать циферблат кусочком сухой ткани.

Защита от влаги

Если наручные часы не водостойкие, то следует следить за тем, чтобы на них не попадала влага. Если же часы имеют маркировку 30 m, то могут выдержать контакт с жидкостями, однако для плавания они не подходят. Когда стоит маркировка 50 m, то с ними можно купаться в душе и на небольшое время погружать в воду. Что касается механизмов с маркировкой 100 м, то могут подойти для плавания, но без длительного погружения под воду. Показатели с 200-300 m рассчитаны на погружение в воду, но не больше 2-х часов.