Как ухаживать за механическими часами

При покупке механических часов, люди не задумываются об уходе за ними. Лучше заботиться об аксессуаре сразу, чем выбрасывать деньги за дорогой ремонт в будущем. В этой статье расскажем основные правила, которые продлят их срок службы:

  • Вода – злейший враг. Поскольку механизм подвержен разрушению при воздействии влаги. Даже если часы с высокой степенью водозащиты и прошли испытания на водонепроницаемость – будьте осторожны. Специальные уплотнения, которые защищают механизм от влаги, со временем покрываются микротрещинами, незаметными для человеческого глаза и теряют свои свойства. Происходит это из-за воздействия окружающей среды (солнца, влаги и перепадов температуры). Со временем повреждения могут увеличиваться, и в определенный момент наручный аксессуар даст сбой. После купания в море, часы рекомендуется тщательно промывать проточной водой, во избежание кристаллизации соли. Снимайте их в сауне или бане, особенно если корпус сделан из металла. При резком перепаде температур внутри корпуса возможен процесс конденсации влаги, даже если часы герметичны.
  • ТО – обязательно. Техосмотр нужен как автомобилям, так и мужским и женским наручным часам. Раз в 3-4 года их нужно чистить, смазывать и проверять на герметичность. Процедуру стоит доверить специалисту. Осмотр поможет заранее выявить имеющиеся проблемы и решить их своевременно.
  • Подзавод. Особенность «механики» заключается в ежедневном подзаводе. Выполнять процедуру следует с утра. Не давите сильно на заводную головку, иначе повредите вал и уплотнительное кольцо. Заводить вручную нужно на часах снятых с руки.
  • Спорт. Не стоит заниматься экстремальными видами в часах с автоподзаводом, чтобы не подвергать вибрации, на которую они не рассчитаны. Если аксессуар с противоударным механизмом, то это не означает, что он способен выдержать чрезмерную нагрузку. Это может сказаться на точности хода и долговечности. Для активных видов спорта рекомендуется выбирать аксессуар со стальным браслетом или каучуковым ремнем, чтобы пот не повредил кожаный ремень.

Как ухаживать за механическими часами

Не оставляйте часы на солнце и рядом с колонками или приборами с электромагнитным излучением. Это повредит или приведет к нарушению точности хода и полной остановке. Механизм может намагнититься при прохождении рамок в магазинах или аэропортах. Для устранения проблемы обратитесь в сервисный центр: их размагнитят на специальном приборе в считанные минуты.

Относите в ремонт не в первую попавшуюся мастерскую. Пользуйтесь услугами профессионалов в специальных сервисных центрах.

Купите механические наручные часы и носите их бережно и аккуратно. Помните, что аксессуар с таким механизмом больше остальных боится ударов и падений. Не подвергайте их испытаниям, выходящим за рамки их способностей.