Правильный уход и бережное отношение – те факторы, которые способны продлить срок службы наручных часов. Защита от негативного воздействия, своевременное и правильное обслуживание позволяет сохранить работоспособность механизма и сберечь первоначальный привлекательный вид устройства. Существуют общие правила ухода за часами, но есть и индивидуальные рекомендации для конкретной модели (нужно смотреть в паспорте).

Общие правила по уходу

Хранение и транспортировку часов рекомендуют производить в упаковке. Держать их лучше в фирменном футляре, заводской упаковке, что обеспечит качественную фиксацию и обезопасит механизм от влаги и температурных перепадов. Во избежание появления царапин, сколов и других повреждений на корпусе, не следует класть часы в шкатулку или к другим украшениям.

Факторы, влияющие на срок службы часов:

  • Механическое воздействие. Для предотвращения деформации корпуса и порчи механизма нужно защищать часы от ударов, сильного сдавливания и встряски;
  • Магнитное поле. Магнитные волны оказывают негативное влияние на точность хода механических часов, поэтому не следует ставить их на микроволновку и аудиосистему, а также вблизи других источников магнитного излучения;
  • Температурный режим. Механические часы работают хорошо при таком интервале температур – (+5-+35°), а кварцевые механизмы – при (0-+45°). Тепло, исходящее от тела, а также верхняя одежда, позволяют создать оптимальные условия для эксплуатации часов при отрицательных температурах;
  • Вода. Контакт с водой без риска повреждения – та особенность, которой отличаются водонепроницаемые модели. Уровень водозащиты можно узнать из маркировки, что на задней крышке изделия. Ювелирные часы очень чувствительны к воде, они требуют защиты от влаги;
  • Химические факторы. Налет и помутнение стекла, окисление корпуса – последствия, к которым приводит контакт часов с химическими веществами (бензин, растворитель), косметическими средствами (духи, одеколон), клеем или моющими составами.

Для устранения неисправности часового механизма, замены элементов корпуса, нужно обращаться в специализированные сервисные центры.

Уход за механическими часами

Профилактический осмотр с чисткой и смазкой механизма, минимум раз в 2-3 года, позволит предотвратить поломку часов. Модели с ручным заводом следует регулярно заводить (раз в 1-2 дня в одно время), это позволит избежать сгущения смазки и даст возможность механизму работать плавно и точно. При эксплуатации моделей с автозаводом, нужно следить за работоспособностью виндеров, эти заводные шкатулки обеспечивают запас хода.

Уход за кварцевыми механизмами

Замена батарейки производится сразу при обнаружении неточности хода кварцевых часов. Процедуру замены следует производить в специализированных центрах, мастера которых смогут произвести чистку и профилактический осмотр механизма.

Качественные часы популярных торговых марок в Минске предлагает купить у нас на сайте. Здесь вы получите низкие цены, гарантию производителя и качественное сервисное обслуживание. Возможна доставка по городу, а также по территории всей Беларуси.