Как проверить герметичность часов при покупке?

Как проверить герметичность часов при покупке?Хотите купить механические часы в Минске, в которых удобно плавать и купать ребенка? Читайте в статье, какое устройство выбрать.

Мужские и женские наручные часы имеют разную степень влагоустойчивости. Обращайте внимание на показатель WR на корпусе: чем выше цифра, тем сильнее защита от воды.

Рядом с параметром стоят числа: 10, 30, 50, 100 или 200m. Они обозначают давление, которое выдерживают часы. Какие еще степени защиты существуют? Рассмотрим каждый.

  • 10m. Устройства с такой пометкой не водоустойчивы.

В них нельзя гулять под моросящим дождем и мыть руки.

  • 30m. Часы выдержат брызги.

Гуляйте под дождем и занимайтесь спортом: устройство не пострадает от мелких капель и пота. Но сильное давление воды выведет прибор из строя – мы рекомендуем снимать перед мытьем рук или душем.

  • 50m. Устройство предназначено для бытовых дел.

Мойте посуду и принимайте душ: часы выдержат небольшой напор воды.

  • 100m. Прибор выстоит при нырянии.

Часы не сломаются, когда плавайте в бассейне, реке или моете машину. Но мы не советуем нажимать на кнопки или менять ход устройства на глубине: если влага попадет внутрь корпуса, часы разгерметизируются.

  • 200m и выше. Устройство используют для погружения с аквалангом.

Такие приборы обычно имеют дополнительный гелиевый клапан, который выравнивает давление, поэтому выдерживают погружение.

Выбирайте часы, которые соответствуют вашему образу жизни. Для повседневной носки мы советуем степень влагоустойчивости 50m. Так вы не будете беспокоиться, что прибор сломается из-за ливня или брызг.

Если ходите в бассейн, покупайте часы с показателем WR выше, чем 100.

Нужна высокая влагозащита для ныряния? Убедитесь, что устройства прошли тесты у производителя. Вы не закинете часы в воду в магазине, но можете запросить в магазине международный стандарт ISO 6425 для модели. Сертификат подтверждает, что прибор подходит для дайвинга.

герметичные часы

Как избежать поломки?

Спустя два-три года корпус может разгерметизироваться из-за износа прокладки или повреждения деталей. Чтобы часы прослужили свой срок, снимайте перед тем, как:

  • принять душ – гели для душа и шампуни разъедают механизм изнутри;
  • сходить в баню или сауну – перепады температуры нарушают герметичность устройства;
  • искупаться в море – металлические детали покрываются ржавчиной из-за соленой воды.

Для профилактики каждый год проверяйте корпус на герметичность. Обращайте внимание на корпус. Если он хлипкий, или стекло часто запотевает, отнесите часы в ремонт.