Соблюдение правил эксплуатации и бережное отношение – факторы, позволяющие продлить срок службы часов. Тем, кто интересуется, как заводить их правильно, следует изучить небольшую инструкцию. Из нее последует информация о стандартном расположении заводной коронки и принципах подзавода. Также пользователю будет полезно узнать, как при помощи заводной головки менять дату.

Местоположение заводной головки

В большинстве моделей заводная головка располагается на правом боку корпуса, в позиции «3 часа», также есть варианты с расположением коронки «4 часа». Правостороннее расположение заводного механизма удобно для правши, левшам же следует отдавать предпочтение часам с правосторонним размещением или коронка «на 9 часов».

Принцип подзавода

В механических часах стрелки приходят в действие за счет энергии, вырабатываемой спиральной пружиной. После того как она полностью распускается, движение стрелок прекращается. Закручивание пружины происходит при помощи прокручивания заводной головки. Приняв исходную позицию, пружина постепенно распускается и с помощью шестеренок и зубцов приводит в действие часовой механизм.

Все механические модели работают по такому принципу, и требуют подзавода пружины. Задача пользователя заключается в выставлении правильного времени (если механизм останавливался, время останавливалось) и прокручивании головки по кругу. Но в некоторых моделях, поддерживающих функцию автозавода, можно завести часы посредством обычной встряски. В них виндеры самостоятельно возвращают пружину в нужное положение.

Как правильно заводить часы

Вопрос, как подзаводить часы интересуются только собственники механических моделей, так как кварцевые часы не требуют накручивания пружины и работают на батарейке. Для того чтобы завести механические устройства нужно накручивать головку «по часовой стрелке». Следует избегать резких движений и быстрых прокручиваний, нужно чувствовать плавность движения коронки.

О том, что пружина затянута полностью, свидетельствует тугость движения головки, чаще всего для этого нужно совершить 15-20 оборотов. Если вращение головки происходит тяжело, отсутствует плавность движения, то это может говорить о неисправности механизма, недостаточном количестве смазки.  

Примечание! Чтобы держать пружину в активном положении постоянно, лучше заводить часы в одно и то же время, каждый день.

Также, на сегодняшний день практически все механические часы имеют функцию автоподзавода. Это такой маятник, который вращается при движении руки и заводит пружину часов. Эта функция хорошо отражается на их точности (пружина всё время находится в почти заведённом положении).

Настройка даты

Перемещение головки в крайнюю правую позицию позволяет установить стрелки. Чаще всего дата выставляется в первом (промежуточном) положении заводной головки. А второе положение – это стрелки.

Не рекомендуется выставлять дату в промежутке времени с 22-х до 4-х часов. Т.к. в это время календарь находится в режиме автоматического переключения. И вмешательство извне может привести к поломке календаря. Данные рекомендации касаются не только механических часов, но и любых часов, в которых есть функция календаря.

Механические и кварцевые часы с гарантией производителя можно найти на нашем сайте. Мы предлагаем низкие цены, быструю доставку и профессиональную помощь. Консультанты помогут определиться с выбором часов, а также расскажут, как их правильно подзаводить и обслуживать.