Что такое антибликовое покрытие в часах?

Что такое антибликовое покрытие в часахПредставьте ситуацию: ваши старые часы сломались, и вы пришли купить механические наручные часы. Если живете в регионе с длинным световым днем или выбираете устройства для туризма,наш консультант порекомендует cтекло с защитой от бликов. Производитель обещает эффект «отсутствия стекла» и высокую яркость изображения, но не спешите тратить деньги на покупку. В статье разберемся, что такое антибликовое покрытие и для чего оно нужно.

Маркетинговый ход или необходимость?

Чтобы уменьшить отражение бликов, стекло покрывают дополнительным слоем. В чем выигрывают часы со светоотражающим покрытием? Антиблик уменьшает отражение света, поэтому вы:

  • рассмотрите экран даже при ярком солнце,
  • не увидите на часах своего отражения.

В таких приборах не нужно разглядывать экран под разными углами, чтобы увидеть время или показатели таймера: антибликовый слой создает эффект «отсутствия стекла».

Чтобы увидеть разницу, можно сравнить при дневном освещении две разные модели: с защитой от бликов и без нее. Стекло часов без покрытия более мутное, чем модели с антибликом. Вы заметите, что стрелки видно лучше в первом устройстве. Даже если выбираете часы с хорошим сапфировым стеклом, такого эффекта не достигнуть без дополнительного напыления.

Покупать часы с дополнительным покрытием или не переплачивать?

Защитный слой наносят на минеральное или сапфировое стекло, поэтому часы с антибликом стоят выше среднего по рынку. Если покрытие  наносят  на внутреннюю и внешнюю часть стекла, цена устройства растет. Стоит ли платить больше?

Покупайте такие часы если:

  • сталкиваетесь с неудобством на улице в солнечную погоду, когда торопитесь и не можете сразу рассмотреть время;
  • выбираете спортивные, часы-хронографы для походов в горы, занятий в зале, скалолазания и других видов активного отдыха.

В других случаях  вы не заметите отсутствие покрытия, потому что в нем нет необходимости.

Как распознать антиблик?

Как распознать антиблик?

Вы определились, что покрытие нужно. Выбирая часы в магазине, проверьте стекло по двум пунктам.

  1. Цвет стекла. Защитный слой придает экрану сине-фиолетовый оттенок  – рассмотрите устройство под разными углами.
  2. Вода. Капли прилипают к антиблику – пролейте на экран немного жидкости.

Убедитесь по этим правилам, что защитное покрытие в часах действительно есть.

Мы не рекомендуем выбирать часы с напылением с внешней стороны стекла: слой легко царапается. Даже если вы купите часы с сапфировым стеклом или защитой от повреждений, антибликовый  слой со временем износится и сойдет.

Опирайтесь на свои предпочтения: покупайте часы электронные в Минске с антибликовым покрытием, если живете в солнечном регионе или часто смотрите показатели секундомера и хронографа.